Глава IV - V


Глава IV

ВОВОЧКА, ПОМНИШЬ ОДЕССУ?

Сегодня мне вспомнилось, как я, 19-ти летняя девушка вместе с мамой, двумя двоюродными сёстрами и моей близкой подругой отдыхала летом в Одессе. Я часто вспоминаю тот удивительный запах моря, узкие улочки и прогулки по Дерибасовской.
В Одессу мы приехали ночью. Городской транспорт уже прекратил свою работу. Нам пришлось расположиться на лавочках возле железнодорожного вокзала. Мы сидели и ожидали рассвета. Очень хотелось спать. Посовещавшись, мы решили взять такси и доехать до санатория.
Таксист, коренной Одессит, согласился довезти нас за три рубля (в то время это было не так и дёшево) до нужного нам санатория. Как потом выяснилось, до санатория на трамвае было езды всего 15 минут. Но таксист добросовестно отработал свои деньги. Он провёз нас почти по всей Одессе, рассказавая нам всю дорогу о достопримечательностях своего родного города.

– Вот смотрите это оперный театр, краса и гордость Одессы, а это знаменитые фонтаны! Вот мостовая, сделанная из камня, ей уже очень много лет и она, как новенькая, не то, что теперешние дороги. А на этой улице жил сам Александр Сергеевич Пушкин. Помните его стихи?

«Я жил тогда в Одессе пыльной:
Там долго ясны небеса,
Там хлопотливо торг обильный
Свои подъемлет паруса;
Там все Европой дышит, веет,
Все блещет югом и пестреет
Разнообразностью живой.
Язык Италии златой
Звучит по улице веселой,
Где ходит гордый славянин,
Француз, испанец, армянин,
И грек, и молдаван тяжелый,
И сын египетской земли,
Корсар в отставке, Морали.»
(А.С. Пушкин. "Евгений Онегин")

Там в Одессе я познакомилась с одним молодым человеком, который приехал на отдых с родителями. Володя, так звали моего нового знакомого — жил в Москве и учился на авиамеханика в МАИ. А родители его работали в одном из министерств. Володя целыми днями учил английский, даже на пляже. Он хотел знать этот язык в совершенстве.
Мои сёстры, я и подруга постоянно сидели кружочком на пляже. К нам примкнули двое парней — Игорь и Володя. Девчонки активно строили глазки молодым людям. А я в гордом одиночестве далеко заплывала в море, так, как ни сёстры, ни подруга — плавать не умели.
Ни Игорь, ни Владимир на меня особо внимания не обращали. Я ходила на пляж без макияжа и на моей голове постоянно был кавардак — из песка и соли.
Однажды я приболела и пришла на пляж намного позже девчонок. Я появилась нарядная, с причёской и вкусно пахнущая. Володя и Игорь заметили меня, ещё когда я была на верхних ступенях лестницы, которая круто опускалась к морю. Когда я подошла к ребятам, они изумлённо воскликнули — «это ты?!!!» В этот же вечер меня с сёстрами молодые люди пригласили в бар. Володя изощрялся в остроумии. Ночью мы все вместе купались в море.
Таким образом завязалась моя дружба с Володей.

Вечерами я с ним гуляла вдоль берега моря. Мы болтали обо всём на свете. Я чувствовала родственную душу. Замечательное, то было время! . Ночное купание в море по мерцающей лунной дорожке. Долгие беседы на пляже до утра и незабываемый рассвет. Днём мы с Володей плавали в море и валялись на песке. Он целовал мне руки, нежно, пальчик за пальчиком. А его родители стояли в стороне, смотрели на нас и тоже целовались. Володя хотел, чтобы я вышла за него замуж и поступила в его университет. Но мама мне не разрешила в ближайшее время выходить замуж. Именно поэтому я отказала ему, плача всей душой.

В день отъезда Володя пришёл меня провожать. Мы прощались с ним, на улице. Он нежно поцеловал меня сначала в правую щёку, затем в левую, а потом мы слились с ним в долгом сладком поцелуе. После чего он встал передо мной на одно колено и поцеловал мне руки. Вокруг нас собралось много народу. Люди стояли вдоль дороги и смотрели, как мы прощаемся. Глядя на нас, они тоже стали обниматься и целоваться. От меня Володя отходил, пятясь спиной, тяжело вздыхая и махая рукой. Я стояла и махала ему в ответ. Вот такая запоминающаяся была встреча в моей жизни. Эти воспоминания мне согревают душу и по сей день.

Вовочка, помнишь Одессу, нам девятнадцать и вальс,
Девочку Таню – принцессу, и поцелуй у террас.
Мысленно снова с тобою, в вальсе кружусь по песку,
Взгляд свой влюблённый не скрою, радуюсь я вечерку…
Девочке – мальчик смущённый, дарит, волнуясь мечты:
город в каштанах зелёный, с лёгкой горчинкой цветы,
И поцелуй чуть солёный в море над пенной волной.
Радостью вскрик оголённый – счастьем блеснул и слезой.
В вальсе по лунной дорожке, кружимся медленно мы.
Годы за нами по стёжке – росами выстлали дни …
Вовочка, вспомни Одессу, девочку Танечку, вальс…
Скоро допишет жизнь пьесу, вряд ли подарит аванс.

Глава V

ЭКСТРАСЕНСНЫЙ БУМ

По нашему отделу прокатился экстрасенсорный бум. Помните, как Анатолий Кашпировский мигрень через телевизор лечил, а Алан Чумак воду заряжал? Наша бывшая сотрудница предложила нам полечиться у её подруги Нади. Мол, она обладает экстрасенсорными способностями и может вылечить любую болезнь, как телесную, так и душевную. Народ мы были активный - быстренько сходили к ней и записались в очередь сеанс. Я посещала Надю после работы. Она укладывала меня на кровать, включала тихую расслабляющую музыку и начинала медленно говорить:

- Расслабилась левая рука, кисть, плечо, предплечье – расслабление плавно перешло в позвоночник. Рука стала лёгкой и невесомой и приятно утопает в мягком песке. Расслабилась правая рука, кисть, плечо, предплечье – расслабление плавно перешло позвоночник. Рука стала лёгкой и невесомой и приятно утопает в мягком песке. Расслабилась левая нога, стопа, голень, бедро, расслабление плавно перешло позвоночник. Нога стала лёгкой и невесомой и приятно утопает в мягком песке. Расслабилась правая нога, стопа, голень, бедро, расслабление плавно перешло в позвоночник. Нога стала лёгкой и невесомой и приятно утопает в в мягком песке.
Я слушала её с закрытыми глазами, вкрадчивый голос Нади становился еле слышным, он долетал до меня откуда-то из далека...

- Расслабилось сердце, оно работает ровно и спокойно, давление нормализуется. Расслабились алвеолы лёгких, дыхание становится лёгким и еле заметным. Расслабились мышцы шеи, мимические мышцы лица и оно снова стало молодым. Все негативные мысли ушли, вы абсолютно спокойны и раскрылись навстречу космосу

Пока она это проговаривала, я себя представляла в церкви. Надя брала руками меня за стопы и начинала на них дуть. В это время видела, что поднимаюсь вверх по тоннелю, надо мной было светлое отверстие. Пройдя сквозь него, я видела необычайно красивые дома. Вокруг меня был нежно - голубой свет. Я чувствовала непередаваемое блаженство и парила над домами. Затем вдруг очутилась перед вратами. Возле них стояли двое стражников. Они были похожи на динозавров – большие, как в мультиках. Стражники мне не открыли ворота. Тут я услышала голос Нади, она просила меня проснуться. Мне не хотелось возвращаться, там было необычное ощущение покоя. Но Надя настойчиво возвращала меня назад. Когда я проснулась, она стала расспрашивать меня, что там видела. После моего рассказа сказала, что я большая фантазёрка.

На следующем сеансе она спросила меня, хочу ли увидеть настоящее. Всё началось, так же как и в первый раз. Я вышла через отверстие надо мной. Сначала был голубой свет, а затем оказалась у себя на кухне и видела, как старшая дочь моет посуду, а мой муж сидит на кухне за столом. Когда я пришла домой, то стала расспрашивать дочь и мужа, что они делали недавно без меня. Оказалось, всё было именно так, как я видела.

На третьем сеансе Надя мне сказала – загадайте своё будущее. Всё начиналось так же, как и в первый раз. Вышла через отверстие и оказалась в Байконуре. Был апрель месяц и я шла по улице с мужчиной. Он был похож на моего мужа в молодости, только выше ростом. Да и цвет глаз отличался. Мужчина в видении мне приходился мужем. Он был директором фирмы, которая строила жилые дома под ключ. Мужчина спросил меня - угадаю ли я, где мы с ним будем жить, в каком доме? И что вы думаете? Мне было известно всё! И то, что с ним мы будем жить долго и счастливо. А дети мои будут в том же городе, где я жила раньше. После сеанса я рассказала Наде про то, что видела. Единственное, что мне было тогда не понятно, так это то, что мой муж работал шахтёром, а не директором фирмы и на Байконур мы никак не могли попасть. Надя пожала плечами и сказала - «не знай, не знай – видно будет.»

На четвёртом сеансе она попросила через меня у Божьей Матери благословление на поездку в Москву. Это было необычное ощущение. Со мной, там на Небесах были ещё люди. Мы стояли склонив головы перед Божьей Матерью. Она стояла возле огромной купели. Божья Матерь побрызгала нам головы святой водой. На душе был восторг и полная благодать. В тот день я сопротивлялась возвращаться назад. Мне было там очень хорошо. Я ощущала радость и покой. Теперь я знала, что такое благодать. Когда я вернулась и открыла глаза, Надя первым делом спросила, что я видела? Я рассказала, как я летела по тонелю с иконами, но про то, что меня благославила Божья Матерь промолчала - мне не разрешили об этом говорить.

После каждого сеанса Надя говорила, что у меня было такое лицо, каких она никогда не видела вообще у людей. Я попросила её описать, но она, почему-то, не могла полностью рассказать.
На лице моём была печать полного спокойствия, умиротворения и благодати. Она смотрела на меня и не могла оторвать взгляда. В происходящее я верила и не верила. Однако знала, что во время сеанса не спала, а просто лежала с закрытыми глазами. Перед выходом в отверстие я поднималась по очень короткому тоннелю, если это можно назвать тоннелем. Вокруг меня были иконы, потому, что всегда во время сеанса представляла себя в церкви и смотрела там вверх под купол. Гораздо позже мне стало известно, что я выходила в астрал.

Теперь туда выхожу свободно. Я знаю дорогу назад. Да и ещё, в то время по телевизору в программе время показывали Байконур. Нам рассказывали, как они живут в перестроечное время. Я садилась перед телевизором и всматривалась в лица там живущих людей. Ощущение у были такие, что в Байконуре есть человек, который каким-то образом меня касается. У мужа спрашивала – не живут ли у него в Байконуре родственники. Он отвечал, что нет.

ВСТРЕЧА с СЕРГЕЕМ

Прошло пять лет. У меня погиб муж от руки наркомана. Прошло четыре месяца после его смерти. И вот совсем неожиданно я встретилась с мужчиной, который жил в Байконуре. За две недели до этой необычной встречи, я стала ощущать, как мне с Небес идёт божья благодать. Мне в голову с неба шёл поток любви. У меня вырастали крылья за спиной. Во всё тело вливались новые живительные силы. Я радовалась этому удивительному ощущению радости и сердечно благодарила Небеса. Через две недели, я встретилась с Сергеем. Он был похож на моего мужа, в 33-летнем возрасте. Именно его я и видела тогда на сеансе у Нади.
Когда у меня погиб муж. Я попросила Небеса послать мне мужчину похожего на одного молодого человека, с которым я встретилась в Одессе, когда мне было 19 лет. Звали его Володя и он предлагал мне в своё время выйти за него замуж, но я по глупости отказала ему. Сочла себя не достойной его.

И вот однажды я приехала с сыном по делам к моему хорошему знакомому на автобазу, но того не оказалось на месте. Нас встретил мужчина и сказал, что Василий, так звали моего знакомого, сейчас подъедет. Мне ничего не оставалось делать, как сидеть в машине с сыном и поджидать Василия. Мы лениво наблюдали за мужчиной, как тот возился возле своей машины. Тут подъехал мой знакомый, я переговорила с ним о наших совместных делах и вдруг Васька сообщает, что у него сегодня день рождения. Я его поздравила и сказала, что сегодня вечером после огорода я непременно приеду к нему с коньяком и мы выпьем за его здоровье.

У нас в этот день был полив на огороде. Мы полили с сыном огород, заехали домой за коньяком и поехали к Гоблину, так прозвал Ваську мой сын. Когда мы впервые увидели его, то сын сразу же воскликнул: - «Гоблин!» Васька вышел к нам из дома в грязных резиновых сапогах, в странных шорто-трусах, он был небольшого роста, кряжистый, с седыми лохмами на голове. Но человеком оказался деловым, добрым и работящим. Он много чего сделал для меня в те трудные годы...
Я подарила Ваське коньяк и коробку конфет и мы было собрались уезжать с сыном, но Гоблин нас не отпустил. Он сказал: - «Мы сейчас поедем ко мне домой и отметим мой день рождения». Я согласилась, а сын мой стал ворчать, ему не хотелось сидеть с нами, у него были другие планы на вечер. Васька услышав его ворчания, предложил: - «Хорошо, доедешь с нами до одного места, там высадишь рабочих и поедешь по своим делам. А мать пусть садится вон в ту машину.» Я пошла и села в машину Васькиного знакомого.

В машине незнакомец представился Сергеем. Он оказался интересным рассказчиком. В наш город он приехал по делам и сейчас Васька решит кое-какие дела в ГАИ и мы поедем к Ваське домой отмечать день рождения.
Я спросила у Сергея с какого города тот приехал.
- С Байконура — ответил Сергей.
Я обомлела. Моему изумлению не было границ, похожесть была во всём: рост, цвет глаз и волос.
А кем ты работаешь если не секрет? - спросила я его.
Я бывший военный, работал на космодроме, а сейчас строю дома под ключ. Сам являюсь разработчиком и дизайнером. Мои заказчики французы, они народ привередливый, но им нравится всё то, что я делаю. Я сам езжу в Москву и покупаю для них мебель. Весь интерьер продумываю сначала сам, а затем согласовываю с заказчиком.
Мне было интересно знать, что же закончил Сергей.

- Скажи, ты закончил МАИ по специальности авиа-механник? — спросила его я.
- Нет ХАИ, а специальность да, авиа-механик. А откуда ты знаешь? - спросил Сергей.

Я промолчала и подумала успею ещё рассказать, что наша встреча была предопределена. А пока сидела и изумлялась совпадению того, что я уже знала.

Вскоре Гоблин закончил все дела и мы поехали к нему домой. Там нас встречала его жена Татьяна. Сергей тотчас прошёл на кухню, надел фартук, на котором были нарисованы подсолнухи и стал готовить лёгкое. Детина двухметрового роста, с копной чёрных, кудрявых волос смотрелся великолепно в этом смешном фартуке. Я пыталась помочь, но Сергей с огромным ножом в руке мне разрешил нарезать соломкой только перец.

Лёгкое довольно быстро приготовилось и мы все уселись за стол. Сергей был в ударе, он читал нам рубаи Омар Хайяма. Я была в восторге, глаза мои сияли. За четыре месяца впервые у меня посветлело чуть-чуть в душе.

Нас положили спать в одной комнате на разных кроватях. Сергей уже спал, когда я вошла. Я с Татьяной долго провозилась на кухне, убирая посуду. Всю ночь я просидела на кровати обхватив свои колени. В моей душе было смятение. Я и радовалась встрече с Сергеем и тут же корила себя, за то, что муж погиб недавно, а я уже смотрю на другого мужчину.

Утром Васька сказал мне, чтобы я сидела и ждала их с Сергеем и никуда не уходила пока они не приедут. Я сидела на кухне с Татьяной и помогала ей готовить кушать. Прошло два часа, мужчины не приезжали, я стала уже волноваться, видя, как нервничает Татьяна. И я решила уйти. Пришла домой и поехала я сыном за косметикой, которую нужно было получить в офисе Орифлейм. Когда мы возвращались домой, сын мне сказал, что нам навстречу едет Васька на мармоне, а следом за ним едет Сергей на своей машине.

У меня непроизвольно покатились слёзы по щекам. Сын предложил догнать их, но я отказалась.

Потом я не раз была в гостях у Гоблина и осмелившись попросила его, если приедет Сергей, чтобы тот позвонил мне. Васька пообещал выполнить мою просьбу. Сергей приезжал в наш город каждый квартал. Гоблин звонил мне, но я долго ему отказывала во встречах. Мы встретились с Сергеем через год и я поняла - вот тот человек, который мне нужен. Но было поздно, он уже сошёлся с другой женщиной. А мне только достались его восклицания – «что ты наделала?! Такое бывает очень и очень редко, чтобы люди подходили друг другу». Да, у нас было несколько незабываемых встреч, и каждый раз Сергей восклицал, так же, как и Надя — «Какое у тебя лицо?!!!»
Я спрашивала его: - «Какое? Объясни?».
- оно не такое, как у всех, необычное и светится изнутри

А затем были телефонные звонки и мои, полные любви, письма. Но всё тщетно. Любовь осталась в наших сердцах, да воспоминания о тех приятных минутах наших свиданий. Сергей часто приезжает к нам в город. Встреч со мной избегает, чтобы не делать мне больно.

Пришла весна, которую я видела на сеансе у Нади. Теперь мне интересно - сбудется ли, то будущее, что я увидела тогда во время сеанса?

PS: Прошло не мало вёсен и сегодня на дворе опять апрель...

картинка из инета

Комментариев нет:

Отправить комментарий