Рассказы



ЧЕРНЫШ

На улице было промозгло и сыро. Черныш сидел на асфальте возле пустого мусорного бака и уныло смотрел по сторонам. Мимо него проходили прохожие. Они куда-то спешили по своим неотложным делам.Им никакого не было дела до бездомной собаки.
– Черныш! - вдруг кто-то крикнул звонким голосом.
Черныш не помнил, с каких пор его стали так называть. Он был, рыжей масти и только одно ухо было черное. Видимо из-за этого чёрного уха, с чьей-то лёгкой руки,
его стали звать Черныш.
– Черныш! Черныш!- громко неслось по округе.
Тут из-за кустов показался мальчишка, который продолжал звать собаку.
– Идём со мной!
Черныш поднялся и завилял своим хвостиком. Сашка, так звали мальчика, стал рыться в своей сумке.Наконец он достал бутерброд и отдал собаке.
– На, ешь. Я обойдусь без второго завтрака. А ты ешь, ешь. Проголодался?
Черныша не нужно было уговаривать. Он ловко выхватил у мальчика бутерброд.
Уселся на землю и начал с жадностью есть. Бутерброд показался Чернышу
таким маленьким, что он толком не понял - ел он или нет.
– Всё? Съел? Ну, а теперь пошли со мной! Мы сегодня должны многое успеть сделать!
Сашка быстро шагал по тротуару. Черныш весело бежал рядом и размышлял, как хорошо, что у меня есть вот такой добрый друг,который делится со мной своими бутербродами. И он преданно посмотрел на Сашку.
Вдруг перед ними словно из-под земли возникли двое долговязых парней. Ухмыляясь, они стали требовать с Сашки деньги. Один из них схватил его за рукав куртки. Черныш, недолго думая,стал грозно лаять. Но парни не обращали внимания на его лай. Тогда он вцепился в куртку одного из обидчиков. Другой стал пинать собаку,
но Черныш крепко держался зубами за куртку. Сашка вырвался из рук парня и стал размахивать сумкой. Потихоньку отходя от парней. Те грозно кричали на собаку. Сашка отошёл на безопасное расстояние и позвал:
-– Черныш! Черныш! Бежим!
Черныш отпустил куртку и понёсся за Сашкой. Они быстро бежали по улице.Наконец Сашка остановился.
-– Всё, убежали, а ты молодец Черныш! Ты мой самый верный друг!
И он погладил собаку за ухом. Затем они весело зашагали по улице. Сашка шёл, насвистывая песенку, а Черныш бежал рядом. Им было хорошо вдвоём.

КОТЁНОК

Маленький белый котёнок сидел на тротуаре и мяукал. Он вышел погулять на улицу и не заметил, как потерялся. Мимо проходили люди и не обращали на него внимания. Котёнку было очень грустно и страшно. Вдруг к нему подбежала рыженькая собачка и лизнула в нос. Затем она стала, прыгать рядом с котёнком приглашая его играть. Котёнок перестал мяукать и сал с интересом наблюдать за собачкой, которая бегала кругами вокруг него.
- Рыжик, Рыжик! – раздался голос девочки
Собачка завиляла хвостиком и побежала к девочке, которая неожиданно появилась во дворе. Подбежав к девочке Рыжик громко залаял, затем стал тянуть за пальто девочку приглашая за собой.
- Рыжик, куда ты меня тянешь?
Собачка отпустила пальто девочки и побежала к котёнку.
- Ах, вот ты, куда меня тянул! – воскликнула девочка - Ой, какой маленький котёнок! Он совсем замёрз и дрожит от холода! – продолжала она, беря котёнка на руки - Ну, что Рыжик? Придётся нам взять его к себе домой, чтобы обогреть и накормить. Затем я напишу объявление и мы найдём его хозяина.
Собачка прыгала возле девочки и громко лаяла. Втроём они направились к дому. Так собачка и добрая девочка помогли котёнку найти хозяина.

ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ
Посвящается моему внуку Никите

 Четырёх летний Никитка, держась за мамину руку, весело подпрыгивая,  возвращался  из садика домой. В воздухе кружились крупные хлопья снежинок. 
 - Мам, а скоро новый год! Видишь снег идёт?!
 - Да, скоро новый год и дед Мороз принесёт тебе подарки и положит их  под ёлочку. Мы сейчас придём с тобой домой, поужинаем и напишем письмо
 Деду Морозу.

             После ужина, Никита с мамой, сел писать письмо Деду Морозу.
 - Давай напишем какой ты хочешь получить подарок  в новогоднюю ночь. И если будешь хорошо себя вести, то дед Мороз положит подарок под ёлочку.
 - Я, я хочу, чтобы он мне купил белый планшетник.
 - Ну, а мне, какой попросишь подарок? - спросила мама
 Никита, посмотрел на подоконник, на котором стояли цветы и сказал:
 - Тебе, тебе пусть принесёт цветок.
 - А папе? - спросила мама.
 - А папе?! Старый планшетник.
 Когда папа пришёл с работы, мама показала ему письмо. Папа улыбаясь, сказал Никитке:
 - Ну, ты даёшь! Тебе значит новый планшетник, а мне так старый?!
 Никитка потупил взор. Он понял, что  сморозил глупость.  А мама положила письмо в шкатулочку. Она сохранит это письмецо...

РЫЖИК

 Наша кошка Нюша родила котёнка, такого маленького, рыжего. Мы назвали котёнка - Рыжик. Сначала  он спал в коробке, а недели через две открыл глазки. Прошло ещё недели три и кошка вытащила  котёнка гулять, стала с ним играть, по траве катать, мордочку Рыжику умывать.  
Прошёл месяц,  котёнок подрос и стал кататься на штора... У нас возник тут вопрос: - "Как же отучить Рыжика от штор?" И мы решили купить ему мяч. И наш котик тут же пустился его гонять по квартире.... Прыгать и кувыркаться, с мячиком по ковру кататься...   А, когда наш рыжий уставал, так и засыпал на ходу. Ляжет и спит под ногами на полу. А мы ходим и перешагиваем через него, чтобы не тревожить чудо своё.   Просыпался котёнок и скорее на кухню - спешит...  Сядет у газовой плиты и ждёт когда сварится для него рыба. Наестся и снова играть... То затащит в сумку свой мяч, то разбросает по полу карандаши...  
Так проходили дни..., отросли у Рыжика усы. Ходит теперь по квартире важно. Научился мыть мордочку себе сам. Любит лежать на компьютерном столе. Голову положит на клавиатуру, и махает пушистым хвостом, и мешает тому, кто сидит за компом. Просыпается Рыжик рано утром и будит нас, зовёт на кухню Садиться и ждёт у плиты, когда сварят ему рыбу. Мы очень любим своего Рыжика.

КОРМУШКА ДЛЯ ПТИЦ

Однажды зимним вечером моя семья сидела за столом. Мы пили чай и мило беседовали. Вдруг Настюха предложила:
- А, давайте сделаем кормушку для птичек!?
Мы дружно подхватили эту затею.  Лёшка взял пластиковую бутылку и стал вырезать окошки, Настюха принесла к столу разноцветные клубки и обмотала верх бутылки розовой пряжей. Юлька притащила карандаши, Лёшка сделал из них жёрдочки - порожки для  птичек. Боковины у бутылки обмотали коричневой пряжей.
Получилась очень даже интересная кормушка. На дно кормушки насыпали пшено, а сверху положили кусочки сала.

А днём маленький Никитка, рыжий кот и я наблюдали за птичками. Синички, воробьи прилетали стайками и по очереди клевали пшено и таскали кусочки сала.
Среди них выделялся важный, красногрудый снегирь, а после обеда заглянул к нам в гости дятел. Теперь мы спокойны за птичек, им будет что поесть в холодные, зимние дни.


ВАТОЙ ВАРЕЖКУ НАБИЛИ

Однажды зимним вечером, Иришка сидела с мамой вдвоём. 
Вдруг мама говорит:
 - Дочка, давай-ка сошьём куклу из варежки.
Взяли варежку и набили её ватой. 
Ротик сделали из ткани, вместо глаз пришили голубые пуговицы.
Из жёлтой бахромы сделали волосы. На шею надели белые бусики. 

Сшили красный сарафан.
Получилась кукла, которую Иришка назвала Настя!


ЮЛЬКИНА ЛЮБОВЬ
Рассказ посвящается моей внучке Юле

С утра шёл дождь. Он мелко и нудно моросил. Погодка была в тон Юлькиного настроения. Она почувствовала ещё с утра. До того, как наступило пробуждение, что день принесёт ей только неприятности. Юльке ужасно не хотелось идти в школу. Не потому - что она не была готова к урокам. А было всё гораздо сложнее, она впервые в своей жизни – влюбилась, в мальчика с параллельного класса. Юлькину первую любовь звали Максим. Она помнит, как начиналась их дружба.
Это всё случилось в преддверии нового года. Инга – училка по литературе, решила усилиями двух классов 6 “А” и 6 “Б”, поставить пьеску к новому году. Пьеса называлась “Маскарад”. Инга раздала роли ученикам и стала проводить репетиции по вечерам. Так, как репетиции заканчивались довольно поздно, училка разделила их на группы и велела мальчикам провожать девочек. Максим вызвался провожать Юльку. Они жили в одном квартале. После репетиции они вместе выходили со школы. Максим брал у неё сумку, и они медленно брели по улице к Юлькиному дому. Он рассказывал ей разные смешные истории. Она зачарованно смотрела на этого высокого, голубоглазого юношу. Иногда они весело перекидывались снежками. И вот однажды, после сильного снегопада, Юлька поскользнулась и упала в сугроб. Максим со смехом свалился рядом. Они весело стали забрасывать друг друга пригоршнями пушистого снега. И вдруг Максим прикоснулся губами к Юлькиной щеке. Она быстро оттолкнула его и вскочила на ноги. Смущённо отряхивая себя от снега. Максим тоже стал отряхивать снег: то со своей одежды, то с Юлькиной шубки. Отряхнувшись, они, молча, побрели домой. Возле подъезда он рассказал ей смешную историю, и они разошлись по домам. В эту ночь Юльке не спалось. Она всё ещё ощущала губы Максима на своей щеке. Ворочалась с боку набок, то вставала и подходила к окну и смотрела, как за окном идёт снег.
Утром, Юлька вышла из подъезда, чтобы идти в школу и вдруг увидела Максима. Он ждал её возле металлической горки. Она почувствовала, как её щёки стал заливать румянец. Максим подошёл, сказал ей: “привет! “ и взял портфель из Юлькиных рук.
Целый месяц продолжались репетиции и прогулки Максима с Юлькой. И вот наступило 30 декабря. В это день они в школе играли пьесу. Инга была довольна своими учениками. Пьеса была сыграна замечательно. После пьесы все остались на новогодний бал. Старшеклассник Вадька в сопровождении школьного ансамбля пел песни. А Юлька с Максимом и одноклассниками танцевали возле ёлки.
Неожиданно для Юльки Максим взял её за руку и повёл за собой в коридор.
- Давай посидим с тобой здесь на окне. Немножко отдохнём и поболтаем.
И он стал рассказывать ей всякие смешные истории из своей жизни. Максим много путешествовал с родителями и побывал с ними во многих странах. Она с удовольствием слушала его. Вдруг Максим притянул Юльку к себе и поцеловал её в щёчку. От неожиданности, она чуть не свалилась с подоконника.
- Юлька, ты мне очень нравишься – сказал он
Она покраснела и опустила голову. Щёки Юльки горели огнём.
-Ты, классная девчонка и я ничего тебе не делаю плохого – продолжал Максим.
- Пошли в зал - пробормотала Юлька
Максим взял её за руку, и они пошли по коридору. Тут выскочила Настя, Юлькина подруга.
- Куда вы пропали? Пошлите скорее, там приехали клоуны с подарками. Они строят всем гримасы и раздают смешные штучки. Кому ключи, кому сердечки, мне достался шоколад. Мы его уже съели с Танькой из 6 “В” класса. Да идёмте же скорее!!!
У Юльки от Настиной болтовни немножко улеглось волнение. Ей было приятно, что Максим всё ещё держит её за руку. Они вошли в зал, и к ним тотчас подскочил клоун. Он стал, кривляться и рыться у себя в карманах. Затем достал два сердечка и протянул одно Юльке, а другое Максиму.
Сердечки были розового цвета, сделанные из мягкого пушистого материала. Они были очень симпатичными.
После новогоднего бала Максим и Юлька вместе отправились домой. Дорогой они шли и смеялись. Ставили друг другу подножки. Падали в сугробы и барахтались в снегу. У Юльки было весело и хорошо на душе. Ей хотелось петь.
Вдруг Максим сказал:
– Юля давай поменяемся сердечками.
Она согласилась и протянула ему своё сердечко. Он чмокнул её в щёчку и протянул своё сердечко. Юлька расхрабрилась и тоже чмокнула Максима в щёчку. Подойдя к Юлькиному подъезду, они стали прощаться и Максим поцеловал ей руку.
- Спокойной ночи Юля - сказал он
- Я завтра позвоню тебе утром
- Спокойной ночи Максим - и она помахала ему рукой.
С ним Юлька встречалась до самого того злополучного дня. Этот было в конце года. На улице цвела сирень, Максим пришёл к ней с охапкой сирени. Она сразу поняла, что он хочет ей что-то сказать. У него были грустные глаза.
-Юля, начал Максим
-Ты же знаешь, что мой папа военный и его переводят в другой город служить. Мы будем с тобой переписываться по инету и звонить друг другу. Юлька, мне очень жаль расставаться с тобой! Когда мы вырастем, то сможем с тобой жить и учиться в одном городе. Поступим в один университет. Ты не плачь!
Но по щекам Юльки катились слёзы. Максим на прощание поцеловал её в щёчку, и она прижалась к его плечу.
Так Юлька простилась с Максимом. Они всё лето переписывались по инету и звонили друг другу по телефону. Возле её кровати на тумбочке лежало розовое сердечко, которое дал ей Максим. А сейчас уже был октябрь месяц. На улице с утра шёл дождь. И Юлька одна медленно брела под дождём по улице. Здесь они гуляли с Максимом, держась за руки. Она шла, даже не замечая, что от дождя у неё стали мокрыми волосы. Ей было грустно и одиноко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий